Житель Минска попал под следствие за русофобию и реабилитацию нацизма
Своей актуальной задачей назвали минские следователи противодействие распространению фашистской идеологии, а также попыткам героизации нацистских преступников.

Уголовное дело в отношении 20-летнего жителя белорусской столицы, публично в сети Интернет оправдавшего преступления нацистского режима, расследуют следователи УСК по Минску.
В отношении задержанного прокурор санкционировал меру пресечения в виде заключения под стражу.
«Из материалов дела следует, что минчанин в 2022 году, еще еще будучи несовершеннолетним, вступил в экстремистское формирование. И в одном из Telegram-каналов поддерживал публично и оправдывал нацистскую идеологию», — сообщает УСК по Минску.
Молодой человек обвиняется в пропаганде расового превосходства, он публиковал комментарии и изображения, которые содержат фашистскую символику.
«Он, по данным следствия, активно интересовался и восхищался атрибутикой периода нацистской Германии, участвуя в тематических Интернет-ресурсах», — уточнили в УСК.
Следствие пришло к выводу, что действия минчанина свидетельствуют о положительном отношении к идеологии Гитлера.









