За сбор грибов россиянам может грозить тюрьма
Граждан России при сборе отдельных видов грибов могут подвергнуть административной либо уголовной ответственности.

Юристы уточнили, что речь идет о сборе редких, находящихся под угрозой исчезновения грибов. Частным лицам в этом случае грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей. А если попадутся юрлица, наказание будет значительнее: от 300 тысяч рублей до 1 миллиона.
А если россияне будут собирать особо ценные виды грибов, которые занесены в Красную книгу, либо содержащих наркотические вещества, здесь может наступить уголовная ответственность.
При этом фактом уничтожения будет считаться даже срезание, а не полное извлечение гриба из грибницы.
Согласно УК РФ, за эти деяния можно получить обязательные работы или до четырех лет лишения свободы.
Но юристы отмечают, что нарушителя до тюрьмы может довести большое количество собранных дикоросов либо неоднократное совершение противоправных деяний.
Каждый случай такого рода правонарушений будет рассматриваться индивидуально.









