Власти КДНР предусмотрели ядерный удар в случае гибели Ким Чен Ына
Кардинальные изменения в свою Конституцию внесла Северная Корея, создав механизм применения для своего ядерного арсенала.

Согласно поправкам, которые были приняты на сессии Верховного народного собрания, в случае гибели верховного лидера страны Ким Чен Ына либо выхода из строя по любой причине централизованной системы управления ядерными силами, будет сразу же нанесен автоматический и немедленный ядерный удар.
Новые положения Конституции КНДР при атаке «враждебных сил» применение ядерного оружия предусматривают «автоматически и без задержек».
В документе особый сделан на сценариях, при которых под угрозу будет поставлено верховное командование либо лично руководитель страны. В данном случае решение о нанесении удара должно быть исполнено незамедлительно, без дополнительных согласований либо попыток верификации приказов. По сути, Пхеньян свою ядерную доктрину переводит в разряд систем, срабатывающих на отказ биометрических либо иных систем контроля жизнедеятельности лидера.
В законе подчеркивается, что лидеру Ким Чен Ыну предоставлено «монолитное командование», а также «все решающие полномочия в отношении ядерного оружия».
Заокеанские и региональные аналитики считают, что этот закон Пхеньян принял, находясь под впечатлением от внешнеполитических событий — в частности, на фоне гибели верховного лидера Ирана Али Хаменеи и его советников.









