Вернувшимся из-за границы россиянам на сутки отключат мобильный интернет
24-часовой «период охлаждения» планируют ввести в России для сим-карт, которые были неактивны свыше 72 часов либо недавно отметились в международном роуминге.

Даная мера коснется также симок абонентов, вернувшихся в Россию из других стран.
По словам экспертов, данное нововведение поможет сократить риск атак беспилотных летательных аппаратов.
«В обращении все еще находится немало „бесхозных“ сим-карт, причем оформленных на реальных людей, даже не подозревающих об этом», — отметил директор по продуктам Vigo (средства для мониторинга и управления сетью) Антон Прокопенко.
Аналогичные меры используются и в других странах — особенно там, где вопрос нацбезопасности и борьбы с терроризмом стоит остро, объясняет также партнер практики «Промышленность и технологии» компании Strategy Partners Роман Тиняев.
По его словам, в США закон требует идентификации владельца сим-карты, а в Израиле введены очень строгие процедуры проверки сим-карт, и особенно — в зонах конфликта. В Индии также мобильный интернет и звонки блокируются на несколько часов.
Ранее такой же «период охлаждения» в России ввели для всех иностранных сим-карт.









