В Вологде торжественно открыт памятник Ивану Грозному


Памятник царю Ивану IV Грозному прописался на Кремлёвской площади Вологды.

Торжественное открытие местные власти приурочили ко Дню народного единства.

Высота монумента — 9 метров, он установлен возле трёхэтажного корпуса Вологодского кремля, который был возведён по указу самого Ивана Грозного.

Монумент, выполненный в классическом стиле, выполнила авторская группа под руководством скульптора Михаила Красильникова. Государь изображён в боевых доспехах, в одной руке у него крест, в другой меч — как символы духовной и государственной власти.

Инициатором установки памятника — губернатор Георгий Филимонов. По его словам, город именно при Грозном получил нынешний архитектурный облик. В годы его правления был заложен Софийский собор, построен кремль. Сама Вологда при этом рассматривалась, как возможная столица опричнины.

Ранее по инициативе губернатора в Вологде установили памятник Иосифу Сталину — возле музея «Вологодская ссылка».

Филимонов подчёркивает, что такие памятники являются отражением «цельной исторической памятью» и помогают «осознать роль сильной власти в развитии государства».

Городеев Игнат