В пустыне Гоби в Монголии туристы смогут отдохнуть в условиях Марса


Необычный туристический лагерь, имитирующий марсианскую базу, появится в монгольской пустыне Гоби.

Здесь можно будет провести месяц так, как потенциальные колонизаторы Красной планеты.

Проект назван MARS-V, его реализует одноимённая организация из Улан-Батора. Приём первых «туристов-астронавтов» намечен на 2029 год.

Организаторы рассказали, что участники будут жить в капсульных модулях — с лабораторией и оранжереей. Они будут питаться сублимированными продуктами, а с «Землёй» общаться с искусственной задержкой, дабы имитировать реальное расстояние между планетами.

У «колонистов» каждый день будет расписан по минутам: медитация, зарядка, командный брифинг и задания, куда входят геологические исследования, моделирование внезапных поломок оборудования и так далее.

Перед поездкой участникам придется пройти физические и психологические тесты, а потом — трёхмесячную онлайн-подготовку по основам астробиологии, изоляции и протоколам безопасности.

Затем группа из шести человек соберется в Улан-Баторе, сдаст телефоны и отправится в 10-часовое путешествие по бездорожью в глубину пустыни.
По мнению учёных, именно пустыня Гоби больше всего похожа на Марс. Здесь резкие перепады температур (от +45 до –40 °C), бесплодная почва, сухость. И даже — красноватый оттенок песка, вызванный окислами железа.

Месяц на «Марсе» обойдётся туристу в 6 000 долларов, включая подготовку и проживание.

Городеев Игнат