В пустыне Гоби в Монголии туристы смогут отдохнуть в условиях Марса
Необычный туристический лагерь, имитирующий марсианскую базу, появится в монгольской пустыне Гоби.

Здесь можно будет провести месяц так, как потенциальные колонизаторы Красной планеты.
Проект назван MARS-V, его реализует одноимённая организация из Улан-Батора. Приём первых «туристов-астронавтов» намечен на 2029 год.
Организаторы рассказали, что участники будут жить в капсульных модулях — с лабораторией и оранжереей. Они будут питаться сублимированными продуктами, а с «Землёй» общаться с искусственной задержкой, дабы имитировать реальное расстояние между планетами.
У «колонистов» каждый день будет расписан по минутам: медитация, зарядка, командный брифинг и задания, куда входят геологические исследования, моделирование внезапных поломок оборудования и так далее.
Перед поездкой участникам придется пройти физические и психологические тесты, а потом — трёхмесячную онлайн-подготовку по основам астробиологии, изоляции и протоколам безопасности.
Месяц на «Марсе» обойдётся туристу в 6 000 долларов, включая подготовку и проживание.









