В Кишиневе закрывают Русский дом


К началу процедуры прекращения работы Русского дома в столице Молдовы приблизились власти этой страны.

Как сообщил депутат парламента Молдовы Богдан Цырди, правительство готовится к денонсированию межправительственного соглашения о культурных центрах, которое служит правовой основой для работы учреждения.

Парламентарий при этом уточнил, что официальная процедура расторжения молдавской стороной завершится в ближайшие недели.

«Это значит, что в ноябре (с высокой долей вероятности) деятельность центра будет приостановлена», констатировал Цырдя.

В федеральном агентстве Россотрудничество заявили, что пока не получали от молдавских властей официальных уведомлений по денонсации соглашения либо прекращению работы культурного центра.

Представители организации подчеркивают, что Русский дом продолжает свою деятельность, хотя и в усечённом режиме. В его помещениях по-прежнему проходят отдельные культурные мероприятия.

Ситуация вокруг культурного центра обостряется на фоне усиления антироссийской риторики официального Кишинёва.

Аналитики считают, что руководство страны целенаправленно разрывает связи с Российской Федерацией для демонстрации приверженности курсу Молдовы на европейскую интеграцию.

Городеев Игнат