В Якутии семья с детьми на неделю застряла в тайге без еды
Живой и невредимой нашли в якутской тайге семью с двумя детьми, пропавшую почти неделю назад.

Двое детей и двоих взрослых вертолетом доставили в Якутск, сообщает республиканская служба спасения.
Пара с детьми 2012-го и 2019-го годов рождения 9 августа выехали из села Себян-Кюель в село Сегян-Кюель на машине «Урал». Они планировали добраться до места назначения, чтобы оттуда вылететь в Якутск для лечения ребенка, но по пути семья пропала.
Родственники искали их с 12 августа, потом к поискам подключились полиция и спасатели. Но поиски осложнились из-за обильных осадков, из-за которых реки вышли из берегов.
В итоге семью обнаружили возле реки Сэрэгэ: машину и палатку спасатели увидели с воздуха.
«Когда выезжали, погода была хорошая. В пути, как и планировали, переночевали в палатке. На другой день пошел сильный ливень, дорогу перерезало. Мы решили остановиться в избушке (есть такой спасательный пункт «Надежда»), и переждать. Там провели пять дней. Сегодня продукты уже закончились, и мы хотели двигаться дальше, потому что вода стала спадать», — поделилась мать семейства.
Медики состояние спасенных оценили, как удовлетворительное, семья доставлена в Якутск.









