В Госдуме заявили о возможном повышении размера штрафов за громкие авто
Административные штрафы за эксплуатацию машин, нарушающих в ночное время нормативы шума, могут увеличиться в десять раз: с 500 до 5 тысяч рублей.

Об этом заявил депутат Госдумы РФ Сергей Колунов. Он отметил, что соответствующий законопроект в данный момент дорабатывается ко второму чтению.
В первом чтении документ был принят в 2023 году.
Речь об эксплуатации транспорта, нарушающего норматив уровня шума, а также об ужесточении наказания для водителей, не уважающих окружающих, пугающих прохожих выхлопом и не дающих жителям спать по ночам.
Законопроект предоставляет регионам право самостоятельно вводить штрафы за ночное нарушение тишины водителями авто и мотоциклов. Максимальный размер штрафа при этом не должен превышать 30 тысяч рублей.
Предусмотрена также возможность задержания машин с демонтированными либо модифицированными глушителями. Фиксироваться нарушения будут с помощью шумомеров, совмещенных с фото- либо видеокамерами.
Колунов при этом добавил, что комплекс «Эфир», который сегодня устанавливается на дорогах и может измерять уровень шума от машин, уже сертифицирован. Этот комплекс можно использовать для фиксации подобных правонарушений.









