В Госдуме анонсировали изменение схемы взыскания долгов с граждан


Закон, позволяющий налоговым органам во внесудебном порядке взыскивать с россиян задолженность по обязательным платежам, включая налоги и штрафы, вступит в силу с 1-го ноября.

Об этом заявил депутат Госдумы Игорь Антропенко, представляющий «Единую Россию».

Как пояснил парламентарий, новый порядок распространяется на физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Налоговые органы смогут без суда взыскивать долги по налогам, страховке, сборах, пеням, штрафам.

Подобные меры, по словам Антропенко, будут применяться лишь тогда, когда между гражданином и налоговым органом нету спора. При наличии такового судебный порядок задолженности сохранится, пояснил он.

Депутат также заявил, что принятие данного закона поможет оптимизировать налоговое администрирование и снизить нагрузку на суды.

Соответствующий закон был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 31 июля.

Городеев Игнат