В Гонконге с дронов следят за тем, чтобы люди не кормили голубей


Дроны и ИИ-камеры в Гонконге отслеживают, не посыпают ли граждане мостовые кормом для голубей.

Места патрулирования обустроены в 140 точках сбора птиц в городе, они отмечены на специальной голубиной карте.

Но, как выяснилось, несмотря на запреты, люди голубей все-таки кормили. Хотя они рискуют: в Гонконге за это штрафуют на 10 000 гонконгских долларов (около 100 тысяч рублей). За повторное нарушение штраф могут поднять и до 100 000 гонконгских долларов.

А если поймают более 3 раз, то могут вообще отправить в тюрьму — на срок до 1 года.

Такой подход властей объясняется тем, что, если голубей не кормить, они сами улетят из города в леса.

Тем не менее, меньше птиц не становится. По всей вероятности, голубей выручают мусор и помойки, откуда они тоже могут кормиться.

Городеев Игнат