В будущем году Россия уже может начать выпуск лития
Получение промышленного лития Россия может начать в 2026-м или 2027-м году.

Как заявил глава Роснедр Олег Казанов во время Российско-африканского сырьевого диалога, в стране уже разработана соответствующая технология.
По словам Казанова, несколько лет назад в России с сожалением обсуждали, что не развивают технологии производства лития, тогда как в Европе на тот момент было уже 11 проектов.
«Но, кроме сожалений, были предприняты большие усилия, технологические в первую очередь. Я полагаю, что или в следующем, или в 2027-м году Россия уже начнет физическое получение промышленного лития. Технологические исследования уже прошли, опытные исследования прошли. Это все работает. У нас есть эта технология», — подчеркнул он.
Казанов отметил при этом, что в Европе те 11 проектов так и остались в планах.
Глава Роснедр подчеркнул, что почти все важные для добычи углеводородов технологии у России уже есть.
«Речь сейчас уже идет не о преодолении отставания либо несоответствия даже западным стандартам. Речь сегодня идет о превосходстве над стандартами Запада», — добавил он.









