Туристов в Малайзии заставляют мыть унитазы
С 1 января 2026-го года в в Малайзии за брошенный мимо урны окурок туристов заставят подметать улицы и мыть унитазы.

В стране вступил в силу закон, который ужесточает наказание для любителей мусорить на улице. Помимо штрафа в две тысячи малазийских ринггитов (около 40 тысяч рублей) неряхи получат также до 12 часов обязательных работ. Нарушителей отправят убирать улицы, подстригать газоны, мыть туалеты и выполнять другие работы по поддержанию чистоты.
По словам властей Малайзии, данное наказание не есть унижение для нарушителей. Это — урок, который должен научить людей заботиться о чистоте и уважать труд других людей.
Норма закона распространяется как на местных жителей, так и на туристов. С начала нынешнего года по новому закону к общественным работам приговорили уже 42 человека, из них 18 — иностранцы.









