Трамп заявил, что хочет вернуть американскую авиабазу в Афганистане


О планах возврата американского контроля над авиабазой Баграм в Афганистане заявил президент США Дональд Трамп.

Такое намерение он американский лидер объяснил необходимостью противодействия росту влияния Китая в регионе.

«Баграм мы хотим вернуть не из-за Афганистана, но из-за Китая. Дело в том, что база расположена в часе полета от места, где КНР создает свое ядерное оружие», — отметил Трамп в ходе совместной пресс-конференции с премьером Британии Киром Стармером.

База Баграм, где ранее размещалось до 10 000 военнослужащих США и союзников, была оставлена в августе 2021-го года при выводе американских войск и очень быстро попала под контроль «Талибана», став символом их победы.

Эксперты не верят в реалистичности данных планов. По словам профессора международной безопасности Карло Масала, возвращение Америки на базу вероятно только в случае прямой договоренности с талибами, которые сегодня управляют страной.

При этом он признал стратегическое значение Баграма, которая граничит с Китаем и Пакистаном — странами, «не очень благосклонно относящимися к США».

Городеев Игнат