Тело погибшей в горах Кыргызстана российской альпинистки оставили до весны 2026-го года


Специалисты заявили, что тело российской альпинистки Натальи Наговицыной, которая пыталась подняться на пик Победы, в горах Кыргызстана останется до весны 2026-го года, потому что альпинистский сезон 2025-го года завершен.

Последняя попытка спасателей добраться до альпинистки прервалась на высоте 6100 метров из-за снежного бурана на пике Победы.

Наговицына застряла на высоте 7140 метра, где на одном из самых сложных витках сорвалась маршрута и сломала ногу, что усугубило ситуацию.

Ранее сообщалось, что россиянка перестала подавать признаки жизни, оставаясь на пике Победы при температуре минус 23 градуса. Наталья оставалась на вершине со сломанной ногой.

Спасатели, в свою очередь, признавали, что спуск альпинистки невозможен из-за отсутствия подходящих вертолетов, а также сложных погодных условий.

Спасательная группа, пытавшаяся добраться к Наговицыной, чуть не погибла из-за жесткой посадки вертолета, сообщил руководитель первой спасательной экспедиции Александр Семенов.

Городеев Игнат