США собираются ввести дополнительные пошлины на импорт


Введение дополнительных пошлин на импорт из 60 государств рассматривает администрация президента США Дональда Трампа.

Речь идет о странах, которые, как считает Вашингтон, не принимают достаточных мер в отношении поставок продукции, произведенной с использованием принудительного труда.

Уровень заявленных предварительно тарифов — 10 и 12,5 процента. Базовая ставка в 10 процентов затронуть может ряд стран, в том числе Канаду, страны ЕС, Мексику, Великобританию, Индонезию, Аргентину, Бангладеш и так далее.

Более высокую ставку. в 12,5 процента, предполагает отдельный пакет мер. Он может распространиться еще на 45 стран, в отношении которых велись соответствующие расследования.

В Вашингтоне заявили, что проблема импорта товаров, произведенных с использованием принудительного труда, у ряда ключевых партнеров остается нерешенной. Торговый представитель США Джеймисон Грир подчеркнул, что для американских производителей это создает неравные условия конкуренции и усиливает давление на внутренний рынок.

Городеев Игнат