Семья в Красноярском крае грабила фуры просто на ходу
В Красноярском крае судили жительницу региона и ее двоих сыновей, обворовывавших фуры и сбывавших краденое.

В криминальной схеме принимал участие и глава семьи, однако против него дело приостановили в связи с прохождением воинской службы, сообщает региональная прокуратура.
58-летний житель Тайшета Иркутской области, согласно материалам дела, вместе с двумя сыновьями создал преступную группу для того, чтобы на трассе Иркутск – Красноярск обворовывать водителей большегрузов.
Они выслеживали ночью подходящую фуру, затем отец на легковом авто с выключенными фарами подъезжал к ней, а один из братьев снимал лобовое стекло и выбрасывал через него привязанную на веревке шину.
Такие манипуляции позволяли прижаться к грузовому автомобилю вплотную. Второй сын в это время срезал пломбы с прицепа и содержимое перегружал в салон.
В апреле 2023 года, в частности, они пробрались таким образом в прицеп грузового автомобиля Scania и украли оттуда одежды на 640 тысяч рублей.
Через 3 месяца в Назаровском районе воры таким же образом украли алкоголь стоимостью 92 тысяч рублей.
При этом семья соблюдала конспирацию: на «дело» выходили в балаклавах, использовали матерчатые перчатки и переговаривались по рации.
За реализацию краденого отвечала мать семейства. Она устанавливала цены, общалась с покупателями и полученные суммы распределяла между членами семьи.
«Всего в списке пострадавших — пять фирм. Общая сумма ущерба составляет 1,5 миллиона рублей. Фигуранты в суде признали вину», — отмечает прокуратура.
Мать и младшего сына суд приговорил за кражи к 4 годам колонии общего режима.
Старшего сына приговорили к 5 годам колонии общего режима. В отношении отца уголовное дело приостановили в связи с прохождением им воинской службы.









