Россия и США обсуждали энергетические сделки, нацеленные на достижение мира
Энергетические сделки обсудили официальные лица США и РФ в ходе переговоров об урегулировании украинского конфликта.

«Правительственные чиновники России и США в кулуарах переговоров обсудили в этом месяце ряд энергетических сделок, которые направлены на достижение мира на Украине», — сообщают источники, знакомые с ходом переговоров.
Эти сделки, по их словам, а также ослабление санкций предлагались в качестве стимула, чтобы побудить Москву согласиться на мир.
В частности, обсуждалась возможность участия в российском нефтегазовом проекте «Сахалин-1» Exxon Mobil. Была затронута и перспектива приобретения РФ американского оборудования для проектов по производству СПГ — таких, как Arctic LNG 2.
Еще одна идея состояла в том, чтобы Америка приобрела у России атомные ледоколы.
Переговоры об этом велись в ходе поездки в Москву спецпосланника США Стива Уиткоффа и на саммите на Аляске 15-го августа.
Ранее российский лидер Владимир Путин заявил, что США и РФ обсуждают возможность вместе работать на Аляске и в Арктике.









