Расходы на строительство в США дата-центров бьют все рекорды


Затраты на строительство в Америке дата-центров в июне нынешнего года достигли своего  исторического максимума и составили порядка 40 миллиардов долларов.

Согласно исследованию, проведённому специалистами Института Банка Америки, это на 30 процентов больше, чем в предыдущем году: тогда расходы находились на уровне 30,8 миллиардов долларов.

Стремительный рост затрат в области ЦОД объясняется бумом в области генеративного ИИ и машинного обучения. Чтобы оптимизировать большие языковые модели и инференс, нужны огромные вычислительные ресурсы, и это побуждает гиперскейлеров инвестировать в соответствующую инфраструктуру десятки миллиардов долларов.

Microsoft, в частности, намерена вложить в 2025-м финансовом году до 80 миллиардов долларов в создание ЦОД для задач искусственного интеллекта в глобальном масштабе: более половины данной суммы придётся на объекты в США.

Amazon, в свою очередь, в 2025-м инвестирует в расширение инфраструктуры рекордные 118 миллиардов долларов. А Google намерен потратить на наращивание мощностей дата-центров порядка 85 миллиардов долларов.

Основной сдерживающий фактор развития дата-центов — нехватка электроэнергии. По прогнозам Goldman Sachs, развитие ИИ приведёт к тому, что к 2030-му году потребление энергии дата-центрами вырастет более, чем вдвое.

С другой стороны, отмечается в исследовании BofA, рост энергопотребления в сегменте ЦОД всю картину не отражает. Аналитики утверждают, что основная часть ожидаемого к 2030-му году роста спроса на электроэнергию в Америке будет обусловлена такими факторами, как распространение электромобилей, перенос в новые зоны промышленных предприятий, отопление и электрификация зданий.

Городеев Игнат