Ради своей выгоды США временно сняли санкции с российских банков


США временно сняли санкции с некоторых российских банков.

Как сообщает РИА Новости, американский Минфин разрешил сделки с 11-ю российскими банками. Речь идет о банках «Открытие», «Зенит», Совкомбанк, Сбербанк, «Санкт-Петербург», ВТБ и ряд других.

Из-под санкций выведены и их «дочерние» организации, а также подконтрольные структуры с долей от 50-ти процентов.

Послабления коснутся сделок по добыче, переработке, транспортировке и покупке газа, нефти, угля, древесины и иных энергоносителей.

Данное решение будет действовать до 30-го апреля 2025-го года. После этого санкции вернутся, их могут даже ужесточить.

В статье отмечается, что такие меры приняты для подстраховки США на зимний период, когда достигает максимума потребление энергоресурсов. Особенно актуально это в условиях высокой инфляции.

Городеев Игнат