Путин внес в Госдуму проект закона о ратификации договора с Южной Осетией
Договор об углублении союзнического взаимодействия между РФ и Южной Осетией внес в Госдуму для ратификации президент страны Владимир Путин.

Документ подписан в Москве 9 мая 2026-го года, его текст находится в электронной базе парламента.
Как отмечается в пояснительной записке, договор нацелен на развитие сотрудничества в целях гарантии регионального мира и стабильности, укрепления обороны и безопасности и согласования внешней политики.
Среди задач договора также — улучшение социально-экономических условий, гармонизация правовых норм, развитие инфраструктуры и человеческого потенциала.
В документе отмечается, что стороны будут стремиться к созданию единого экономического пространства, упрощению движения капиталов, товаров, услуг и рабочей силы, а также повышению уровня жизни граждан. В нем прописан поэтапный переход к единому порядку внешних заимствований и привлечения иностранных инвестиций.
Особое внимание при этом уделяется сотрудничеству в энергетике, в том числе — объединение газотранспортных систем, интеграции транспортных сетей, систем связи и телекоммуникаций. Стороны планируют развивать взаимодействие и в трудовой, социальной, культурной сферах, создавая условия для сближения и интеграции.









