При инфекциях помощь с 1-го декабря будут оказывать по-новому


Новый порядок оказания медпомощи людям с инфекционными заболеваниями вступает в силу в России с 1 декабря.

Документ утвердил Минздрав России.

Первичную помощь теперь будут оказывать амбулаторно либо в дневном стационаре.

Предоставлять доврачебную помощь смогут специалисты со средним медобразованием, врачебную — врачи-терапевты, семейные доктора и врачи общей практики.

Инфекционисты будут оказывать инфекционисты специализированную помощь.

Пациентов, у которых течение болезни среднетяжёлое или тяжёлое, есть несколько диагнозов либо у которых не удалось выяснить причину болезни амбулаторно или лечение не дало результата, направят в стационар.

Госпитализация дополнительно также возможна по эпидпоказаниям, если есть риск заражения окружающих либо пациент не может изолироваться.

Экстренную помощь будут оказывать бригады скорой, в отделениях реанимации и инфекционных стационарах.

В случае угрозы распространения инфекций любые медучреждения могут быть перепрофилированы для работы с такими пациентами.

Городеев Игнат