Первая в мире гонка «Формулы-1» в небе состоялась в США
Первые воздушные гонки, аналогичные «Формуле-1», прошли на автодроме UP.Summit в Техасе.

В соревнованиях приняли участие 4 пилота, которым пришлось преодолеть на летательных аппаратах извилистую воздушную трассу длиной 3,2 километра с максимальной скоростью 102 км/ч.
Высота полета при этом для обеспечения безопасности ограничивалась 50-ю метрами.
Мероприятие состоялось при поддержке авиарегуляторов США. Участники использовали соответствующие требованиям безопасности сертифицированные летательные аппараты вертикального взлета и посадки.
Организаторы заявили, что зрители проявили значительный интерес зрителей к мероприятию.
В частности, за гонками онлайн наблюдали свыше 15 тысяч человек, еще 2 тысячи — присутствовали на автодроме.
Теперь рассматривается возможность регулярного проведения таких соревнований, а также создания отдельного чемпионата.









