Пенсионерка из Омска отдала мошенникам 74 миллиона рублей


В Омске женщина пенсионного возраста отдала мошенникам свыше 74 миллионов рублей — в золотых слитках и монетах.

Как сообщает Управление МВД РФ по региону, возбуждено уголовное дело.

По словам правоохранителей, 73-летняя омичка считала, что по телефону общается с «сотрудником ФСБ».

Абонент заявил женщине, что якобы ее хотят привлечь к уголовной ответственности за финансирование ВСУ и что ее «подозревают в измене Родине».

«Аферист в момент видеосвязи предстал перед потерпевшей в форме, продемонстрировав служебное удостоверение, а также рабочий кабинет с госсимволами», — отмечается в Telegram-канале ведомства.

Мошенник предложил пенсионерке «задекларировать» свои деньги и золотые украшения для того, чтобы «избежать проблем с законом».

В результате она перевела ему сначала 4,5 миллиона рублей, а затем передала курьеру и свое имущество.

«Сложила в пакет 7 слитков из золота, 50 золотых монет  и около 10 тысяч евро», — уточняет ведомство.

Причастных к преступлению ищут.

Городеев Игнат