На Шри-Ланке из-за нашествия огромных змей может быть сорвать турсезон


Под угрозой срыва оказался очередной туристический сезон на Шри-Ланке из-за неожиданного нашествия огромных змей.

Туристы, среди которых много россиян, массово жалуются на неприятные встречи с рептилиями, заползающими прямо в номера отелей и пугающими людей на пляжах, что создает на популярных курортах напряженную обстановку.

Речь идет о лазающих полозах, известных также, как крысиные змеи. Хотя эти змеи, достигающие в длину до двух метров, не ядовиты и прямой опасности для человека не представляют, их внушительный вид у туристов вызывает настоящий ужас.

Змеи, по словам отдыхающих, приползают из джунглей, при этом свободно себя чувствуют и в курортных зонах с развитой инфраструктурой, не боятся людей.

Их можно увидеть на лежаках у бассейнов, рядом с виллами и даже на общественных пляжах. Особенно возмущает туристов тот факт, что, невзирая на их жалобы, мер по отлову рептилий хотя бы в общественных местах власти страны не предпринимают.

В отличие от приезжих, местные жители к такому соседству привыкли. Они знают, что крысиные змеи не опасны, потому просто не обращают никакого внимания на них, воспринимая их, как часть местной фауны.

Городеев Игнат