На границе России, Китая и КНДР установят монумент в честь победителей японского милитаризма
Памятник в честь победы над японским милитаризмом установят на границе России, Китая и Северной Кореи.

Об этом сообщила первая вице-губернатор, глава правительства Приморского края Вера Щербина.
Такая инициатива, по ее словам, исходит от представителей научных и деловых кругов трех стран.
«Монумент будет посвящен победе народов СССР, КНР и КНДР над японским милитаризмом на Дальнем Востоке. Это, уверена, будет содействовать патриотическому воспитанию граждан наших стран и позволит сохранить память о подвигах предков», — цитирует ТАСС Щербину.
Речь идет о Маньчжурской стратегической операции, длившейся с 9 августа по 2 сентября 1945-го года. Ее итогом стали разгром Квантунской армии, освобождение Маньчжурии, Северо-Востока Китая, северной части Кореи, Южного Сахалина и Курильских остров.
А также капитуляция Японии и, соответственно, — конец Второй мировой войны.









