Москвичка отдала мошенникам 28 млн рублей и потеряла квартиру


Мошенники обманули пенсионерку из Москвы, нанеся ущерб почти в 28 миллионов рублей.

Как сообщает  Telegram-канал столичной прокуратуры, женщине позвонили якобы из компании, которая оказывает услуги связи, и убедили передать паспортные данные.

«Введенная в заблуждение москвичка продиктовала незнакомцу персональные данные, после этого разговор прервался», – говорится в сообщении.

Затем раздался звонок будто бы силовой структуры. Мошенник, угрожая жертве уголовной ответственностью, вынудил ее передать курьеру свыше 600 тысяч рублей.

Потом, следуя новым указаниям аферистов, пенсионерка купила новый телефон, сим-карту и 1 килограмм золота стоимостью 9 миллионов рублей. Его москвичка тоже передала курьеру аферистов.

На следующем этапе злоумышленники попросили женщину помочь им в операции поимки черных риелторов. Для этого вынудили продать квартиру на улице Молодогвардейская. Деньги за нее при этом жертва не получила: по заверениям аферистов, сделка якобы была фиктивной.

Затем по заданию обманщиков потерпевшая сняла в Подмосковье квартиру и прожила там 61 день. А когда вернулась домой, не смогла попасть в свою квартиру из-за смененных замков.

Как выяснилось позже, что ее вещи вынесли.

В общей сложности москвичка лишилась более 27,8 миллионов рублей. Установлением всех обстоятельств совершенного преступления занимается сегодня Кунцевская межрайонная прокуратура.

Городеев Игнат