Мэрия немецкого города уволила десятки работников из-за «вечных больничных»
Массовые увольнения чиновников начала мэрия Ростока.

Как уточняет администрация города, причина в том, что они слишком часто брали больничные.
По данным администрации, в среднем ее сотрудники проболели за год 30 дней — это в 2 раза больше, нежели в среднем по стране.
Больничный среднестатистического немца, уточнили в мэрии города, составляет 15-19 дней в год. Но в Ростоке совокупный срок больничных каждого сотрудника за последний год приблизился к целому рабочему году.
А лидером этого антирейтинга стало строительное ведомство, чей показатель составил 32,6 дня.
Мэр Ева-Мария Крёгер заявила о принятии решительных мер. Она подтвердила, что несколько десятков сотрудников, которые злоупотребляли системой больничных, уже уволены. Город, по ее словам, больше не будет мириться с ситуацией, когда «вечные больничные» стопорят работу администрации и опустошают бюджет.
Такие меры стали частью программы строгой экономии, нацеленной на сокращение дефицита бюджета, который к 2029-му году может достигнуть 500 миллионов евро. Было объявлено также о заморозке новых вакансий.
«Иного выхода нет. Мы сами вынуждены сокращать расходы. Если кое-кто годами приносит больничные и нету надежды на улучшение, тогда приходится расставаться», — заявила Крёгер.









