МГУ будет готовить специалистов в области искусственного интеллекта
Ректор Московского госуниверситета имени М. В. Ломоносова, академик Виктор Садовничий заявил о создании в учебном заведении нового факультета — ИИ.

Он также объявил о начале подготовки МГУ к первому набору студентов.
«На 2025-2026 учебный год такого приема не вели, однако подготовительную работу уже развернули», — пояснил академик Садовничий.
На базе МГУ, по его словам, уже работают Исследовательский центр в сфере ИИ, Институт искусственного интеллекта и фонд «Интеллект».
А пару лет тому назад, в сентябре 2023-го года, на Воробьевых горах был запущен в работу суперкомпьютер «МГУ-270», главное предназначение которого — развитие ИИ-систем и многообразные исследования с использованием данных технологий.
Собрать в единую систему эти и другие создающиеся элементы, и призван новый факультет Московского госуниверситета. Инициаторы проекта убеждены, что этот шаг «обеспечит всестороннюю подготовку кадров для данной сферы» и будет способствовать «внедрению технологий ИИ в разные области исследований».
В пресс-службе МГУ уточняют, что первый набор студентов на факультет ИИ состоится уже летом 2026-го года.









