Маск предрек «вымирание» Европе


Миллиардер и предприниматель из США Илон Маск предупредил Европу в соцсети о демографической угрозе.

Бизнесмен считает, что при нынешнем уровне рождаемости на континенте может не остаться людей.

«Если уровень рождаемости не вернется хотя бы к уровню воспроизводства населения, то Европа вымрет», — так написал Маск.

Миллиардер в доказательство своих слов привел статистику Шотландии, в которой смертей на 34 процента больше, чем рождений.

Он обратил внимание, что с января по июль 2025-го года в стране родилось 26,3 тысячи человек, а за это время умерло 35,2 тысячи. Эту ситуацию Макс назвал «демографическим коллапсом».

Ранее газета Financial Times писала, что в 12 странах ЕС из-за конфликта на Украине отмечается сверхнизкая рождаемость.

В частности, по данным издания, подобная проблема есть в Германии. Показатели Эстонии, Испании, Греции, Австрии и Италии тоже опустились ниже установленного порога.

Городеев Игнат