Комиссия ООН обвинила Израиль в политике геноцида в секторе Газа


Независимая комиссия ООН пришла к выводу, что действия Израиля, проводимые в секторе Газа, соответствуют критериям геноцида.

Это первое подобного рода официальное заявление органа ООН в истории. В опубликованном  отчете утверждается, что у Израиля имеется «очевидное намерение уничтожить палестинцев в Газе».

Как установила комиссия, государством совершено четыре из пяти деяний, определяемых Конвенцией о геноциде. Это — убийства, причинение серьезных телесных повреждений, меры по предотвращению деторождения, создание бесчеловечных условий жизни.

Отдельно в докладе упоминается уничтожение клиники ЭКО «Аль-Басма», а также содержавшиеся в ней тысячи эмбрионов и образцов спермы (как часть последнего пункта обвинений).

Израильские военные обвиняются также в сексуализированном насилии и целенаправленных нападениях на детей.

Глава комиссии Нави Пиллэй заявила, что в ответе за эти преступления — высшее руководство Израиля, включая президента, премьера и министра обороны. По мнению комиссии, они «подстрекали к совершению геноцида».

Этот вердикт официальный Израиль встретил с резким неприятием. Власти страны традиционно заявляют о предвзятости ООН и ранее отказывались сотрудничать с расследованием, назвав его необъективным.

По мнению израильской стороны, члены комиссии полагаются «на ложь ХАМАС», которая «была полностью опровергнута».

«Вопреки изложенной в докладе лжи, именно ХАМАС пытался совершить в Израиле геноцид, убив 1200 человек, изнасиловав женщин. Он заживо сжег целые семьи и открыто заявил о цели убить каждого еврея», — отметила правительство Израиля.

Комиссия ООН призывает все страны прекратить поставки оружия для Израиля и обязать страну обеспечить беспрепятственный доступ гумпомощи в Газу.

Городеев Игнат