Китай запустил в пустыне Гоби уникальную тепловую электростанцию


Первую в мире солнечную тепловую электростанцию ввел в эксплуатацию Китай в пустыне Гоби.

Она состоит из почти 27 тысяч зеркал, которые фокусируют солнечный свет на расположенных на расстоянии километра друг от друга двух 200-метровых башнях, питающих одну турбину.

Как отметили создатели, данная система — более дешевый и эффективный способ применения технологии с потенциалом расширения. Такая система в мире используется впервые.

В процессе работы электростанции выделяется концентрированное тепло, способное плавить и сохранять соль при температуре до 570 °C. В свою очередь, это создает пар, который запускает действие турбин и обеспечивает подачу электроэнергии в том числе после захода солнца либо в пасмурные дни.

А сдвоенные башни помогают восточной башне захватывать солнце утром, а западной — дневное.

Это делает конструкцию на 25 процентов более эффективной, нежели конструкции с одной башней.

Отмечается, что оба зеркальных поля частично перекрываются, потому требуется меньше зеркал. Это позволяет сократить расходы на работу установки.

Городеев Игнат