Китай обошел США в первенстве мирового энергетического лидерства
В мировой энергетической гонке Китай обогнал США.

Об этом сообщает агентство Bloomberg. КНР за первые семь месяцев 2025-го года экспортировал энергетической продукции более, чем на 120 миллиардов долларов, тогда как Америка — на 80 миллиардов долларов.
А в августе экспорт Китая достиг 20 миллиардов долларов, став рекордом месячного показателя для страны.
Как отмечают в аналитическом центре Ember, невзирая на снижение цен на технологии возобновляемой энергетики, в совокупности мощность экспортируемых из Китая солнечных панелей за январь-июль составила 46 тысяч мегаватт, что является историческим максимумом.
Китай сегодня активно развивает поставки технологий в развивающиеся страны: в 2023-м году более половины экспорта электрокаров пришлось именно на эти рынки.
Америка сохраняет потенциал по наращиванию объемов экспорта (как ископаемого топлива, так и технологий возобновляемой энергетики), однако роль КНР на мировом рынке продолжает укрепляться, подчеркивает агентство.









