Юрист напомнил о риске заработать срок за хранение чужой кредитной карты


Россияне, нашедшие бесхозную банковскую карту, должны действовать так, чтобы не попасть под уголовную ответственность.

В частности, адвокат МКА «Клишин и партнёры» Владислав Шведченко сообщил, что о такой находке будет разумных сигнализировать в полицию или банку-эмитенту.

Он отметил, что за хранение чужой карты либо попытку ею воспользоваться человеку грозят внушительные штрафы и даже лишение свободы.

Если оба эти варианта человека не устраивают, то лучше пройти мимо карты и вообще ее не поднимать: на этот счет никаких обязанностей для граждан не предусмотрено, подчеркнул адвокат.

«Россиянам следует знать: банковскую карту могут оставить мошенники в качестве «приманки» — с разными дальнейшими сценариями. Скажем, для вовлечения в мошенническую деятельность граждан», — обяснил Шведченко. И призвал учитывать все риски от такой находки.

По словам юриста, владельца карты лучше не искать, потому как ее могли украсть, снять все деньги, а потом выбросить. В данном случае тот, кто нашел эту карту, первым попадает под подозрение.

Он также напомнил и об ответственности за хранение дома чужой банковской карты. Это может быть интерпретировано, как присвоение чужого имущества, и грозить штрафом до 120 тысяч рублей или даже лишением свободы на срок до двух лет.

Попытка воспользоваться чужой картой, оплатить товар может быть квалифицирована, как кража с банковского счета денежных средств. За это грозит штраф уже 500 тысяч рублей и лишение свободы до шести лет, подчеркнул Шведченко.

Городеев Игнат