Экс-разведчик из Финляндии выиграл 61 миллион евро и потратил на борьбу с российскими шпионами
Скончавшийся в апреле 2024-го года экс-детектив финской полиции Вейкко Палко,, направил свой лотерейный выигрыш в размере 61 миллиона евро на деятельность против российской разведки.

Об этом сообщила финская телерадиокомпания Yle.
Палко, отработавший более 60 лет в Supo, после выхода на заслуженный отдых основал спецфонд, награждающий специалистов в сфере разведки, а также финансировал мероприятия, направленные на противодействие иностранным разведслужбам.
Но в итоге деятельность Палко к поимке шпионов не привела, зато получила криминальный окрас.
Работа покойного экс-разведчика сейчас изучается в рамках уголовного дела о разглашении гостайны. Расследование дела ведет Центральная криминальная полиция Финляндии.
В списке фигурантов дела проходит действующий глава полиции безопасности Антти Пелттари, отрицающий свою причастность к правонарушениям.
Расследование продолжается.









