Без кондуктора и валидатора: российские города вводят геооплату проезда в городском транспорте
К проекту подключились такие туристические центры страны, как Нижний Новгород, Калининград, Ярославль, Санкт-Петербург.

Минтранс РФ сообщает, что жители Нижнего Новгорода и гости города могут теперь оплатить проезд в автобусах по геолокации, то есть без карт и наличных.
Ранее бесконтактная система расчета была доступна лишь в городских троллейбусах и электробусах.
В частности, нижегородцы могут оплатить проезд по геолокации с помощью приложения «Нижегородская область Транспорт».
Смартфон при запуске приложения автоматически определяет, на каком маршруте и в каком транспортном средстве находится пассажир. Пассажир получает предложение оплатить проезд, после подтверждения оплаты он получает электронный билет.
Этот билет на экране смартфона он должен показать контролеру, если тот зашел в салон.
Система геооплаты на основе единого программного обеспечения действует также в Ярославле, Ижевске, Казани, Перми, Нижнем Новгороде, Твери, Курске, Костроме.
Ее тестирование идет в Подмосковье и Санкт-Петербурге.
Геооплата по такой технологии, но на пригородных электричках, уже работает в Казани, Калининграде, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде. Планируется, что скоро такая технология появится в Омске.
Инновационные способы оплаты, подчеркнул министр транспорта Андрей Никитин, сокращают время прохода в общественный транспорт, упрощают процедуру получения билета. И в конечном итоге становятся популярными способами оплаты проезда.









